18-20 mars 2020, 13ème Colloque Francophone Thématique de Biologie Cutanée, CoBiP, Lyon

21 janvier 2020

« Biomarqueurs en Biologie cutanée »

CIRC : Centre International de Recherche sur le Cancer

IARC : International Agency for Research on Cancer
150, Cours Albert Thomas  – 69008 LYON

Mercredi 18 mars 2020
9 H 00 – 10 H 00
Accueil des participants

10 H 00 – 10 H 15
Introduction par Marek HAFTEK

10 H 15 – 11 H 10
Julien NOURIKYAN et
Marc VOCANSON – Lyon
Biomarqueurs : approche méthodologique illustrée

11 H 10 – 12 H 05
Catherine MOALI – Lyon
Protéolyse extracellulaire – source de biomarqueurs de la cicatrisation

12 H 05 – 13 H 00
Patrice ROLL – Marseille
Mécanismes de la sénescence des fibroblastes

13 H 00 – 14 H 30
Déjeuner

 

14 H 30 – 15 H 25
Aurore ROZIERES – Lyon
Autophagie et mort cellulaire

15 H 25 – 16 H 20
Michel SIMON – Toulouse
Différenciation kératinocytaire, atopie et senescence

16 H 20 – 16 H 50
Pause

 

16 H 50 – 17 H 45
Nicolas GAUDENZIO – Toulouse
Inflammation neurogène

17 H 45 – 18 H 40
Adeline BATAILLE – Brest
Transcriptomique de la peau sensible

 

Jeudi 19 mars 2020

8 H 50 – 9 H 45
Laurent REBER- Toulouse IgE, mastocytes et allergies

9 H 45 – 10 H 40
Thomas BIEBER – Bonn
Biomarqueurs de la dermite atopique

10 H 40 – 11 H 10
Pause

11 H 10 – 12 H 05
Marc G.J FEUILLOLEY – Rouen
Microbiome cutané et inflammation

12 H 05 – 13 H 00
Michel GILLIET – Lausanne
Constellation psoriasis : quoi de spécifique ?

13 H 00 – 14 H 30
Déjeuner

14 H 30 – 15 H 25
Bénédicte OULES – Paris
Développement de la glande sébacée

15 H 25 – 16 H 20
Nicolas FORTUNEL – Evry
Capacité régénératrice et expansion ex vivo de précurseurs épidermiques : effecteurs moléculaires et biomarqueurs
16 H 20 – 16 H 50

Pause

16 H 50 – 17 H 45
Jérôme LAMARTINE – Lyon
Biomarqueurs de la radiosensibilité cutanée

17 H 45 – 18 H 40
Laurent VANDANJON – Vannes
Histoire d’eau ou l’interprétation quantique du rôle de l’eau dans le vivant

Soirée lyonnaise La Mère Léa

 

Vendredi 20 mars 2020

8 H 50 – 9 H 45
Ingrid MASSE – Lyon
Tetraspanines et mélanome

9 H 45 – 10 H 40
Jean-Daniel MALCOR – Cambridge
Fonctionnalisation des biomatériaux

10 H 40 – 11 H 10
Pause

11 H 10 – 12 H 05
Céline AUXENFANS – Lyon
Applications des cellules souchesmésenchymateuses
12 H 05 – 13 H 00

Iuliana POPA –Paris
Marqueurs lipidiques de fonctionscutanées
13 H 00 – 14 H 00

Déjeuner

Fin du Colloque

 

Inscription : CoBiP’20-formulaire d’inscription

Programme : programme synoptique CoBiP’20

 

Contact

Marek Haftek

marek.haftek@univ-lyon1.fr

 

 

Gagnez du temps et retrouvez facilement les méthodes et les prestataires de tests pour valider vos revendications produits.

Preclinical

Clinical

Clinical